Гандбол: основные правила

0 комментариев

гандбол

Гандбол — это захватывающий и динамичный вид спорта, который играется на специальной площадке с использованием мяча. В этой статье мы рассмотрим основные правила гандбола, которые определяют правила игры, позиции игроков, наказания и другие аспекты этого захватывающего спорта.

Размеры площадки и ворот

Площадка для игры в гандбол имеет размеры 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Ворота располагаются посередине каждой длинной стороны площадки. Размеры ворот составляют 3 метра в высоту и 2 метра в ширину.

Количество игроков и позиции

В команде гандбола на поле может находиться не более 7 игроков: 6 полевых игроков и 1 вратарь. Полевые игроки разделены на следующие позиции:

  • Вратарь (GK): защищает ворота своей команды и имеет специальное разрешение использовать руки в пределах своей штрафной площади.
  • Левый и правый крайние (LW, RW): атакующие игроки, которые обычно находятся по краям площадки и пытаются забить голы.
  • Левый и правый задние (LB, RB): игроки, находящиеся в задней линии атаки и помогающие в организации атаки команды.
  • Центральный игрок (CB): игрок, находящийся посередине площадки и выполняющий различные задачи, включая подачу мяча и участие в атаке и обороне.
  • Полузащитник (P): игрок, который выполняет различные задачи в обороне и атаке, поддерживая своих партнеров на поле.

Правила игры

В гандболе игра делится на две половины по 30 минут каждая. Цель игры — забить больше голов в ворота соперника, чем противник. В основе правил гандбола лежат следующие аспекты:

  • Передвижение с мячом: игроки могут передвигаться с мячом в руках, делая шаги или выполняя отскоки мяча, при этом мяч не должен касаться земли.
  • Передачи: игроки могут передавать мяч друг другу с помощью рук, но не могут использовать ноги или другие части тела для этого.
  • Голы: гол считается забитым, когда мяч полностью пересекает линию ворот. Вратарь команды, защищающей ворота, старается предотвратить забитие гола, используя свои навыки и рефлексы.

Таблица с основными правилами гандбола

Размеры площадки и воротГандбольная площадка имеет размеры 40 метров в длину и 20 метров в ширину, ворота — 3 метра в высоту и 2 метра в ширину.
Количество игроков и позицииКоманда состоит из 6 полевых игроков и 1 вратаря, каждый с определенной позицией на площадке.
Правила игрыИгра делится на две половины, цель игры — забить больше голов в ворота соперника. Игроки передвигаются с мячом в руках и могут передавать его друг другу.

Гандбол — это увлекательный спорт, который требует навыков, координации и командной работы. В этой статье мы рассмотрели основные правила гандбола, которые определяют правила игры, позиции игроков и основные принципы забивания голов. Ознакомление с этими правилами поможет вам лучше понять и насладиться игрой в гандбол, а также ставить успешные ставки на этот захватывающий вид спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *